8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Уход за холодильником: особенности чистки и разморозки

04 сентября 2022 г.Некогда читать?

Холодильник – это устройство, предназначенное для хранения продуктов питания при низкой температуре, а также их замораживания. В ХХІ веке невозможно представить себе жизнь без этой техники. Каждая семья, обустраивая свое жилище, первым делом приобретает именно современный бытовой холодильник. Производители предоставляют покупателям огромнейший выбор моделей как отечественного, так и импортного производства.

Существует несколько видов холодильных агрегатов:

  • компрессионный;
  • абсорбционный;
  • термоэлектрический;
  • с вихревыми охладителями.

Также они подразделяются по назначению, по способу получения холода, по способу установки, по количеству камер.

Внутри каждой холодильной установки со временем появляется мусор, грязные следы, скапливаются бактерии, которые заносятся продуктами, морозильная камера зарастает льдом. И если вы хотите, чтобы эта техника работала исправно и как можно дольше, то всё, что от вас требуется – это регулярно проводить соответствующий уход за ней, а именно, разморозить морозильную камеру, почистить и помыть внешние и внутренние поверхности агрегата.

Обычные холодильники следует размораживать по мере нарастания льда на стенках морозильника, все зависит от установленного вами температурного режима. Как правило, толщина снежных стенок не должна превышать 5 мм. Холодильники с системой NoFrost также требуют разморозки, хотя бы один раз в полгода.

Прежде чем приступить к процессу уборки, необходимо купить специальные средства, предназначенные для ухода за холодильником. Внимательно прочитайте инструкцию, чтобы не повредить покрытие наружных стенок корпуса агрегата, если они цветные или стальные. Наличие резиновых перчаток, губок для мытья и салфеток для вытирания тоже необходимо. Если у вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям на всякого рода химию, то вполне можно обойтись простыми средствами для чистки, приготовленными своими руками в домашних условиях, что значительно сэкономит семейный бюджет.

С чего же следует начать уборку холодильника

  1. Прежде всего, отключить его от сети электроснабжения.
  2. Освободить камеры от продуктов питания.
  3. Дать возможность агрегату разморозиться естественным путем. Для ускорения этого процесса можно воспользоваться следующим способом: положить в морозильное отделение небольшую разделочную доску и сверху на нее поставить емкость с горячей водой.
  4. Во избежание повреждения стенок ни в коем случае нельзя отдирать лед металлическими острыми предметами.
  5. После полной разморозки морозильник следует вымыть чистой влажной губкой, затем насухо вытереть салфеткой из микрофибры (она хорошо впитывает в себя влагу).

Пока размораживается морозильник, не теряя времени, следует помыть ручки и резиновые прокладки дверей, лотки и контейнеры, внутренние и внешние поверхности холодильника, воспользовавшись купленными химическими средствами либо средствами домашнего приготовления, а именно:

  • водный раствор с добавлением соды и лимонного сока или уксуса замечательно отмоет загрязнения и отпечатки пальцев, а также нейтрализует скопившийся внутри неприятный запах;
  • раствор нашатырного спирта с водой прекрасно отмоет стеклянные полки и блестящие наружные поверхности корпуса;
  • вода с добавлением перекиси водорода хорошо подходит для борьбы с вредными бактериями.

Обязательно нужно освободить от пыли заднюю стенку холодильника, что улучшит теплообмен и снизит его энергопотребление.

Вся влажная уборка холодильника должна заканчиваться тщательным вытиранием насухо мягкой тканью или специальной салфеткой. Если после мытья холодильника вы чувствуете, что неприятный запах все же имеет место, то нужно попробовать использовать такие методы:

  • положить во внутрь камеры холодильного устройства открытый пакетик с активированным углем;
  • ржаной хлеб и лимон являются одновременно и поглотителями неприятных запахов, и хорошими натуральными освежителями.

Свежесть и чистота бытового холодильника дома помогут сохранить вкусовые качества и свежесть ваших продуктов и готовых блюд.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле