8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как правильно хранить мясо

28 июля 2022 г.Некогда читать?

Мясо – белковый продукт, который содержит аминокислоты, липиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Мясо обладает большой энергетической ценностью, поэтому полезно для людей, занимающихся трудной физической работой, и спортсменов. Оно усиливает кости, сохраняет гибкость мышц, принимает участие в укреплении защитных систем и обмене веществ, возмещает ресурсы железа в организме человека и восстанавливает кроветворные процессы.

Но полезным оно будет только в случае правильного хранения, поскольку свежее мясо способно быстро приходить в негодность. Мясо – скоропортящийся продукт, несвежее, оно способно нанести вред здоровью, вызвав отравление, поэтому необходимо правильно его хранить.

Хранение мяса в холодильнике

Наилучший способ — готовить его сразу после приобретения, однако такое может быть не всегда. Тогда лучше положить его в холодильник.

Мясо можно хранить в холодильнике лишь с температурой от нуля до плюс пяти градусов. Не следует класть мясо в холодильник на деревянной доске, так как древесина имеет свойство впитывать в себя сок, таким образом, мясо станет сухим и невкусный.

Обратите внимание, что мясо без костей хранится намного дольше, поэтому их нужно разделить и хранить по отдельности. Также не рекомендуется промывать мясо. Если хотите удалить излишнюю влагу, лучше всего воспользоваться салфетками или бумажными полотенцами и промокнуть продукт.

Обычно, в холодильнике температура доходит до семи градусов. Целые куски мяса сможете хранить на полках, где температура:

  • 4–7 градусов и не более 10-ти часов;
  • от нуля до 5-ти градусов не более суток;
  • от минус 4-х до нуля градусов не больше трех дней.

Порезанное мясо или фарш рекомендуется готовить в день приобретения или сразу же заморозить. Обратите внимание, что мясо молодого животного (к примеру, теленок) будет храниться немного меньше, нежели мясо взрослых.
Если вы хотите увеличить время хранения, тогда вам необходимо завернуть продукт в бумагу из пергамента, но перед этим ее смазать маслом.

Чтобы сохранить хорошо птичье мясо, перед закладкой в холодильник положите его в стеклянную посудину, контейнер с вакуумом или же выберите пластиковый пакет.

Хранить необходимо при таких условиях:

  • температура от 4-х до 7-ми градусов не больше двух суток;
  • от нуля до 4-х градусов не более трех суток;
  • от минус 2-х до нуля градусов не больше четырех дней.

Не рекомендуется нарушать время хранения продукта. Если же срок истекает и вы не планируете его использовать, тогда лучшим способом будет положить мясо в морозильную камеру.

Хранение в морозильной камере

В морозилке лучше всего хранить мясо, разделанное на куски для разового приготовления. Их нужно отдельно положить в разные пакеты и завернуть так, чтобы весь воздух ушел из пакета. Если же вы не любите использовать полиэтилен, тогда мясо можно хранить с помощью льда. Для этого необходимо:

  1. Кусок мяса положить в морозилку и подождать, пока мясо немного примерзнет.
  2. Далее достать его и облить холодной водой.
  3. Положить его опять в морозильную камеру.

Хранить в морозильной камере мясо можно целый год, если соблюдать необходимую температуру в восемнадцать градусов. Порубленное мясо или фарш разрешается хранить не больше трех месяцев.

Если температура уменьшается до 12-ти, тогда срок хранения стоит уменьшить на третью часть. Если же температура будет около 10-ти градусов, тогда уменьшайте хранение до половины. Птичье мясо имеет некие нюансы в хранении. Рекомендуется хранить птицу не больше девяти месяцев, а нарезанное на куски — не более восьми месяцев.

Для того чтобы знать, сколько данное мясо хранится в морозильной камере, можно приклеить стикер, где написана дата, когда его положили на хранение. У мяса теряются его полезные качества при нарушении срока сохранения, при этом может появиться застарелый привкус, который даже с помощью специй будет трудно убрать, и увеличится время его приготовления.

Лучший способ разморозить мясо — поместить его из морозильной камеры в холодильную. Данная разморозка считается медленной, но при ней мясо сможет сохранить все необходимые и полезные свойства.

Как можно хранить мясо без морозильной и холодильной камер

Есть несколько способов, которые помогут хранить мясо без использования камер.

  1. Свежее мясо можно посолить, таким образом, оно сможет храниться около недели. Мясо хорошо солим со всех сторон, кладем в посудину и еще раз посыпаем солью.
  2. При большом количестве мяса, его надо солить слоями, хорошо посыпая при этом солью, а верху добавить немного древесного угля, что поможет увеличить время хранения.
  3. Также без холодильника мясо можно сохранить до пяти дней, если завернуть его в натуральную ткань и положить в молоко. А спокойно хранится сутки, если его положить в соленую воду или же завернуть в ткань, пропитанную уксусом. Уксус можно заменить лимоном, результат будет тот же.
  4. Есть еще один вариант хранения мяса без холодильника — промыть его теплой водой, убирать все жилки и жир, затем обсушить с помощью бумажного полотенца, порезать небольшими кусочками, посыпать специями, добавить лавровый лист.

Все это укладывается под гнет на день. Затем слой мяса выложить на противень, посолить его и поставить в духовку, разогретую не больше 55-ти градусов на десять-двенадцать часов. Рекомендуется выбрать режим вентиляции. В итоге мясо будет иметь темный окрас, на ощупь оно будет упругим и мягким.

Если есть желание сушить на природе, тогда нужно нанизать куски мяса так, чтобы они не липли друг к другу. Прямые солнечные лучи не должны попадать на продукт, для защиты от насекомых его нужно накрыть марлей.

Сушеное мясо можно хранит без холодильника до двух месяцев, но посудина должна быть плотно закрытой. Перед тем как есть мясо, его нужно будет поварить на меньше двадцати минут. Обратите внимание, что просушенное мясо будет на треть меньше от первоначального веса.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле