8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как легко убрать кошачью и собачью шерсть с одежды

01 июля 2022 г.Некогда читать?

Завести пушистого домашнего питомца очень многие решаются в порыве чувств – ведь так трудно пройти мимо милого котенка или щенка, который беззаботно смотрит на тебя. Однако вскоре владелец начинает понимать, насколько трудно поддерживать дом в чистоте, когда рядом обитает четвероногий друг. Делимся действенными способами, как избавиться от шерсти домашних животных.

Как очистить мягкие и ворсистые поверхности

Один из самых эффективных способов – использование пылесоса со специальной щеткой-насадкой или функцией очистки от шерсти. Чем короче ворс покрытия, тем легче будет его очистить, поэтому, если у вас ковер с длинными ворсинками, лучше сразу его заменить, когда вы еще только планируете взять в дом кота или собаку.

Во время чистки пылесосом рекомендуется сбрызнуть мягкую поверхность кондиционером для белья или антистатиком, так шерсть удалять проще.

В качестве альтернативных и локальных методов можно использовать:

  1. Чистку влажным веником.
  2. Уборку смоченной в воде щеткой.
  3. Чистку мокрой силиконовой или резиновой перчаткой.

Как убрать шерсть кота или собаки с постельного белья

Наиболее простой и менее трудозатратный способ убрать собачью шерсть с одежды или постельного белья – прокрутить их в сушильной машине. Мощная центрифуга отлично «выбивает» все волоски. Если нет сушильной машины, то используйте обычную губку, которую нужно положить в барабан с другим бельем – она соберет всю шерсть.

Если животное любит сидеть только с одной стороны кровати или дивана, можно почистить их при помощи липкого валика или обычного скотча. Старайтесь использовать постельное белье из хлопчатобумажных тканей, поскольку сатин и шелк сильнее притягивают к себе шерсть животных.

Как удалить шерсть с твердых поверхностей

Во время линьки шесть может прилипать не только к текстилю, но даже к фасадам мебели. Чтобы добиться блеска и убрать ворсинки, протрите поверхность тряпкой смоченной полиролем или средством для мытья стекол.
При уборке пола также добавляйте в воду специальные жидкости, которые позволяют быстрее собрать грязь и шерсть. Отлично удаляют ворсинки губчатые салфетки и тряпки из микрофибры.

Как убрать кошачью шерсть с одежды

При наличии домашних животных, особенно с густой и длинной шерстью, вам не обойтись без удобных и простых приспособлений – щеток и валиков. Они помогают без лишней мороки очистить любимый пиджак или брюки. За несколько секунд убрать шерсть кота с черной одежды поможет валик с липкой лентой.

На заметку. Если вы обнаружили, что липкая лента на валике закончилась, возьмите обычный скотч и оберните его вокруг ладони, а после проведите ею по ткани. Также убрать ворсинки с гладких и капризных тканей поможет влажная губка или тряпка из искусственного материала.

Старайтесь после каждой стирки использовать кондиционер для белья, поскольку так ваши вещи будут меньше электризоваться, а значит и шерсти животных на них налипнет меньше.

Профилактические меры

Важно не только знать, как быстро и легко убрать шерсть с одежды, но и уметь предотвратить распространение ворсинок по квартире. Чтобы тратить меньше сил на уборку дома, где живет кошка или собака:

  1. Регулярно увлажняйте воздух, чтобы выпавшие ворсинки не электризовались и не липли к поверхностям.
  2. Организуйте питомцу отдельную лежанку или зону отдыха и не забывайте регулярно чистить ее.
  3. Храните одежду в шкафах или закрытых чехлах.
  4. Раз в неделю вычесывайте кошку или собаку, а в период линьки – два раза в неделю.

Делайте уборку по возможности чаще, чтобы не допускать большого скопления шерсти на полу и предметах мебели.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле