8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Травяные пятна - 5 способов эффективной очистки

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Пришел сезон дач, а значит у дачников появилась новая головная боль: при активных работах на участке сложно избежать загрязнений. Особенно часто одежду пачкает трава, зеленые пятна от нее не так легко вывести, как может показаться изначально. Даже если применяется привычная стирка, на вещах могут оставаться еле заметные зеленоватые разводы, что портит внешний вид. Чем лучше очистить пятна от травы, если нет хорошего пятновыводящего спрея.

Хозяйственное мыло

В первую очередь, можно постараться избавиться от пятен травы, используя теплую воду (40-42 градуса) и мыльный раствор хозяйственного мыла. Для этого, может понадобиться половина бруска твердого мыла или 150 мл. гелеобразного мыла на хозяйственной основе. Замочите пострадавшую вещь на 20-30 минут, затем выньте и оцените результат. Если по краям есть разводы, то добавьте 2 ложки нашатырного спирта. Через 10 минут постирайте привычным способом.

Содовая кашица

Способ с содой не требует замачивания всей вещи, а используется локально. Для этого, в паре ложек обычной воды разведите 3-4 больших ложки соды. В итоге должна получиться влажная кашица, которую наносят на область с зелеными пятнами. Оставьте в таком виде на 5-6 часов, а после пятно обрабатывают с помощью жесткой губки, а остатки соды смывают теплой водой. Особенно этот способ будет иметь успех, если пятна посажены на джинсовую ткань: от физического воздействия ей ничего не будет.

Кухонная соль и мел

Данный вариант поможет не только от свежих травяных пятен, но и от застарелых загрязнений. Берем стакан теплой воды, мешаем в нем до полного раствора 2 больших ложки соли поваренной. После этого, смачивая в растворе салфетку из микрофибры, наносим концентрат на пятна, как бы вбивая соль в волокна ткани. На 15-20 минут необходимо оставить вещь в покое, и только потом постирать привычным методом.

Для мела немного другая инструкция к применению: берем половину бруска натурального продукта, без применения красителей, превращаем в порошок. А после примешиваем 100 мл. жидкого мыла. Тщательно смешиваем два ингредиента, и наносим на пострадавшие области толстым слоем. Через 10 минут можно приступать к стирке.

Белок, глицерин для светлых вещей

Особенно тяжело бороться с зелеными разводами, если вещь имеет светлый оттенок, но на помощь придет следующий метод. Отделите белок от двух куриных яиц, и добавьте 2 чайных ложки аптечного глицерина. Тщательно перемешайте, и нанесите смесь на пятна. Через час под проточной водой смойте верхний слой, и отправьте вещь в стиральную машину. Желательно насыпать немного отбеливателя в специальный отсек.

Аптечная перекись

Перекись водорода может обесцветить слишком яркую вещь, так что используем только на светлой однотонной ткани. Предварительно смочите зеленое пятно теплой водой, а после распределите ватным диском несколько капель перекиси. Вотрите аптечный препарат, а сверху обильно посыпайте содой. Примените губку для распределения средства. Этот способ действует прямо на глазах, поэтому, продолжать втирание перекиси нужно до тех пор, пока не останется и следа от былого пятна. После чего, отправьте вещь в стиральную машину.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле