8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Разделочные доски, губки для посуды, раковина и прочие предметы, которым стоит уделить внимание при уборке кухни

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Какие действия мы совершаем, выполняя уборку на кухне? Выкидываем весь мусор, протираем фасады и столы, моем плиту, избавляемся от испорченных продуктов, размораживаем и моем изнутри и снаружи холодильник, подметаем и моем полы. И забываем о том, что больше всего грязи и опасных микробов скапливается на самых часто используемых предметах. В другой раз, приступая к уборке, уделите внимание следующим вещам.

  1. Кухонным губкам и тряпкам. Они вечно мокрые и покрытые тонким слоем жира и грязи, благодаря чему на них скапливаются и размножаются бактерии. Кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококк — все эти микроорганизмы потом оседают и на поверхности посуды, и на кухонной столешнице. Чтобы защитить себя от них и вызываемых ими болезней, губки надо менять как минимум раз в три дня (если они дешёвые поролоновые) или же дезинфицировать (если они сделаны из силикона). Для дезинфекции и качественного очищения губки можно класть в посудомоечную машину. Тряпочки, которыми вы протираете столы, лучше заменить одноразовыми бумажными полотенцами или простыми бумажными салфетками.
  2. После мытья посуды не забывайте про чистку и дезинфекцию раковины. Ведь в нее летят песок с овощей и фруктов, мелкие кусочки очистков, в ее сток выливается кофейная гуща, да и остатки пищи с посуды тоже попадают в раковину. Во влажной среде весь этот мусор и пищевые отходы разлагаются и гниют, притягивая те же болезнетворные бактерии. Если уронить в давно не мытую раковину почищенную картошку или морковку, а потом вынуть и сразу нарезать овощ, то часть бактерий с поверхности раковины окажется в супе или овощном салате. Именно поэтому раковину нужно обрабатывать раствором или гелем с дезинфицирующими компонентами.
  3. При большой уборке на кухне обязательно уделите внимание ящикам, в которых хранятся овощи и фрукты внутри холодильника. Ведь нередко картошка, лук или мандарины в этих ящиках покрываются гнилью и плесенью. Испорченный плод выкидывается, и на его место приходит свежий. А частички плесневых грибков и бактерий на донышке и стенках ящика остаются и могут заразить и свежие овощи-фрукты. Всякий раз, когда размораживаете холодильник, доставайте из него ящики, тщательно мойте и обрабатывайте их изнутри безопасными моющими средствами, затем просушивайте, меняйте подкладку и только потом закладывайте в ящики фрукты и овощи.
  4. Устройте при очередной уборке хорошую "баню" блендеру. Не всегда этот прибор получается промыть от остатков смузи или пюре тщательно и хорошо высушить после мытья. В итоге частички пищи задерживаются на прокладке блендера, что приводит к появлению бактерий и потенциальной опасности того, что они в другой раз попадут в коктейль или смузи. Предотвратить эту опасность просто: хорошо промойте блендер со всех сторон.
Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле