8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Ошибки, которые мы совершаем в ходе ухода за своей одеждой

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Покупая новую кофту, новые джинсы или иной предмет одежды, мы очень стараемся соблюдать основные рекомендации по уходу за ними. Однако сократить срок службы одежды и ухудшить ее внешний вид способны мелкие, но регулярно совершаемые ошибки.

Что это за ошибки

Первая из них — неправильно хранить некоторые вещи. Например, вы убираете на хранение теплый зимний свитер, и в шкафу не складываете его вчетверо, а вешаете на плечики. Потом не стоит удивляться, что под собственной тяжестью свитер вытянулся и потерял былую форму. С другими тяжёлыми вещами лучше поступать также: не вешать, а складывать в несколько раз и отправлять на полку.

Вторая ошибка — сортировать вещи для стирки только по цвету, забывая о таком факторе, как уровень загрязнённости. Не стоит стирать в один прием чуть запачканные землёй брюки и сплошь покрытую пятнами машинного масла гаражную одежду: ни одна вещь не отстирается как надо при подобном соседстве.

Ошибка номер три — сыпать слишком много порошка и лить много кондиционера для белья при стирке. Остатки этих средств задержатся на ткани, к ним будет прилипать пыль и приставать грязь. К тому же носить на себе одежду, которая сохранила частички порошка — верный путь к аллергии и дерматитам. При стирке спортивной одежды использовать кондиционер и вовсе не советуют, потому что он, оседая на ткани, лишает ее гигроскопичности.

Четвертая ошибка — стирать только в горячей воде, полагая, что таким образом загрязнения быстрее удалятся, а порошок лучше растворится. Стирка на высоких температурах способствует более скорому износу ткани и ее усадке. Если не хотите лишиться любимого свитера или джинсов — стирайте их при температуре не выше 40 градусов (а ещё лучше — при 30 градусах).

Ошибка номер пять — отправлять в барабан стиральной машины вещи со свежими пятнами. Это чревато тем, что загрязнение при воздействии теплой воды и механических вращений барабана устройства только глубже проникнет в волокна материала. Лучше сначала осторожно промокнуть пятно салфеткой из бумаги и застирать только участок с ним в холодной воде, а уже после подвергать вещь стирке в общей куче.

Шестая ошибка — игнорировать ярлычки с символами, пришитые на внутреннюю сторону купленной одежды. А ведь там указано, каким способом стоит стирать одежду — машинным или вручную, какова должна быть температура воды, при какой температуре лучше одежду гладить и стоит ли вообще это делать. Не зная таких особенностей ухода за вещью, вы рискуете испортить ее. Если на ярлычке указано, что для сохранности вещи лучше доверить уход за ней сотрудникам химчистки, то и не пытайтесь чистить и стирать ее дома хоть со специальными средствами, хоть с народными.

И седьмая ошибка — вы убираете одежду на хранение, просто почистив ее, а не постирав и не погладив. Запах пота вы с зимнего шерстяного платья путем проветривания уберете, но частички этого пота останутся в ткани, и этот запах вновь появится. Летний купальник тоже нужно хорошо выстирать, чтобы удалить частички песка и запах морской/речной воды. Благодаря этому, вы спасёте одежду от неприятного запаха, соли и сможете при желании надеть ее сразу же после того, как достанете из шкафа или чемодана.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле