8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как почистить диван своими руками

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Любая мебель в процессе эксплуатации проходит «боевое крещение». Если с мебелью из МДФ, других подобных материалов, стёкла или металла всё достаточно просто — хватит протереть тряпочкой или быстро воспользоваться каким-то кремом, спреем или гелем, то с мягкой мебелью иногда возникают трудности. В этой статье мы разберёмся с тем, как чистить диван дома своими руками.

Чем почистить диван

В продаже масса средств для чистки диванов и другой мягкой мебели. Условно их можно разделить на четыре типа:

  • спреи;
  • пенящиеся средства;
  • порошковые средства;
  • шампуни.

Каким средством почистить диван не имеет большого значения. Главное, перед его применением именно к вашей мягкой мебели опробуйте на небольшом незаметном кусочке. Если всё будет в порядке, тогда можно чистить диван целиком, а как именно это делается, продемонстрируем ниже.

Если у вас на какой-то части дивана съёмные чехлы, тогда проще будет их постирать в машинке "автомат", чем чистить вручную. Одевать его после стирки желательно слегка влажным, чтобы правильно сел на наполнитель.

Народные средства для чистки мягкой мебели

Покупка и использование магазинных средств — очень удобный вариант для чистки дивана, другой мягкой мебели или ковров. Но что делать, если почистить хочется, а покупать что-то специальное — нет? Или нет такой возможности? Как почистить диван от пятен в домашних условиях? Вот несколько средств для чистки дивана в домашних условиях без спецсредств:

  • мыльный раствор поможет удалить небольшие пятнышки от воды, чая и лёгкую засаленность обшивки;
  • уксус и соль в пропорции 2 к 1 наносятся на марлю, которую следует положить на диван. После этого мебель выбивается до того момента, пока марля не будет оставаться чистой;
  • пятна от крепкого чая или кофе можно удалить с обшивки при помощи хозяйственного мыла или 5% раствором лимонной кислоты;
  • пятна крови следует удалять обычной холодной водой, а жирные пятна или от красного вина — солью;
  • пятна из-за сока убираются уксусом с нашатырным спиртом в равных пропорциях;
  • воск от свечи снимается бумажной салфеткой и утюгом. Понадобиться несколько попыток, чтобы действительно справиться с пятном;
  • сода поможет справиться с пятнами от кофе, чая, вина, жира и помады. Наносится влажной кашицей.

Инструкция по очистке дивана

Если вы решили почистить светлый диван с тканевой обивкой, можно заказать безопасный эффективный спрей в интернет-магазине. Сперва попробовав на небольшом участке и убедившись в его эффективном и безопасном использовании, приступайте к чистке мебели согласно инструкции. Если ваш диван стоит на ковре, тогда перед чисткой застелите вокруг пол тряпками или газетами.

Удобство спреев состоит в том, что их не нужно разводить или замачивать как другие средства. Достаточно взболтнуть баночку и распылить готовую пену. Распылять лучше на небольшом участке, потому что обрабатывать сразу большой очень неудобно. После распыления губкой или мягкой щёткой разотрите средство по обозначенной поверхности. С особенной тщательностью это стоит делать в углах и где обшивка замята. Чтобы сохранить кожу рук, используйте резиновые перчатки.

Если есть моющий пылесос, то сразу после очистки воспользуйтесь им, чтобы снять химическое средство. Если его нет, тогда это можно сделать с помощью губки и воды. Некоторые средства не нуждаются в снятии после чистки. Следуйте инструкции!

Так, участок за участком, очищается вся обшивка дивана. Диванные подушки снимаем и чистим отдельно. Если их чехлы снимаются, тогда проще постирать в машинке. Когда весь диван будет почищен и средство снято водой или пылесосом, дайте ему высохнуть. Обычно на это уходит меньше суток. Когда диван снова станет сухим, возьмите щётку, чтобы вычесать его и, таким образом, убрать разводы.

В результате мы получаем чистый диван, без пятен, засаленностей и разводов! Конечно, это стоит потраченных усилий!

Как часто стоит чистить диван

Для поддержания в доме чистоты периодичность очистки дивана должна быть где-то раз в год-полтора. В случае появления пятен можно очистить лишь пострадавшую часть дивана.

От пыли диван желательно чистить каждые 1–2 недели. Это можно сделать с помощью любого пылесоса и спецнасадки для мебели или же оденьте на трубку пылесоса обыкновенную марлю со слабым раствором уксуса. А вот если вас беспокоят пятна на одежде, то их можно легко и быстро убрать с помощью проверенного способа!

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле