8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как мыть детские игрушки

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Знаете ли вы, что игрушки ребенка приносят не только радость? Они могут таить в себе и опасность.

Они могут поражаться пылевыми клещами и плесенью, которые, в свою очередь, могут становятся причиной аллергии, астмы и различных инфекционных заболеваний.

Если ребенок заболел простудой и играл игрушками, то после его выздоровления игрушки должны быть вымыты.

Как это сделать правильно:

  1. Выбирайте моющиеся предметы. Если мягкая игрушка испачкалась, но ее нельзя мыть, ее лучше выбросить. Избегайте пористых игрушек или игрушек со сложным рельефом, их будет очень сложно отмыть от грязи.
  2. Регулярно мойте детские игрушки. При этом не надо мыть их еженедельно, как это делают в детских садах, но делать это хотя бы раз в месяц необходимо. Игрушки можно помыть, поместив их на верхнюю полку посудомоечной машины, в стиральную машину или в таз с теплой водой и безопасными моющими средствами. Не все игрушки можно мыть в посудомоечной машине. Некоторые их детали могут прийти в негодность от контакта со слишком горячей водой. Если у вас есть сомнения, вымойте игрушку в тазу вручную.
  3. Дезинфекция. Если ребенок болел, то после его выздоровления необходимо произвести дезинфекцию его игрушек. Обработайте их с помощью таких средств, как отбеливатель или лизол. Перед использованием указанных средств внимательно прочитайте инструкции. Обратите внимание на то, что если в вашей посудомоечной или стиральной машине можно стирать при температуре +130° C, то необходимости в применении дезинфицирующих средств нет.
  4. Замораживайте игрушки. С пылевым клещом можно бороться путем помещения пораженных им предметов в морозильник на 3–5 часов. Перед тем как это сделать, положите вещь в полиэтиленовый пакет. Замораживание убивает большинство видов пылевых клещей. Пылевые клещи – это микроскопические насекомые, похожие на пауков. Они являются основной причиной возникновения аллергии или астмы. Чтобы узнать, имеется ли у ребенка аллергия на пылевых клещей, надо посетить аллерголога, чтобы он назначил проведение специальных анализов.
  5. Избегайте полых игрушек. Игрушки для ванны, как правило, имеют отверстие, через которое вода может попадать внутрь. Конечно, потом игрушку вы повесите сушиться, но нет гарантии, что влага полностью испарится, и внутри не появится плесень.
  6. Приучайте ребенка мыть руки. Особенно это важно делать после прихода с улицы. Известно, что на детских площадках очень много грязи. Если ребенок побывал там, а потом стал играть с домашними игрушками, велика вероятность распространения бактерий внутри дома. Обычно дети раз шесть за год болеют различными простудными заболеваниями. Если регулярно мыть руки, заболеваемость простудой можно сократить вдвое.

Чтобы игрушки детей были безопасными, надо их вовремя стирать и чистить. Теперь вы знаете, как это делать.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле