8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как правильно почистить шторы в домашних условиях

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Наступает момент, когда любой молодой хозяйке необходимо почистить шторы, не снимая с карниза дома. Это позволит сэкономить на услугах химчистки и сделать помещение уютнее с помощью своих стараний.
Здесь мы подробно разберем, как почистить рулонные шторы в домашних условиях, узнаем о правилах ухода за ними.

Выбор метода очистки гардин и штор

Технология чистки штор подбирается с учетом уровня их загрязненности. Обычно дома применяют следующие способы:

  1. Стирку.
  2. Сухую очистку.

Для сухой чистки применяется пылесос со специальной насадкой для мягкой мебели или штор, устанавливается минимальное значение мощности. При отсутствии такой насадки можно обернуть щетку тонким материалом и зафиксировать с помощью резинки. Теперь надо сначала обработать внутреннюю часть штор и перейти на внешнюю. Также обязательно протираем губкой пыль с колец и карниза.

Известно, что рулонные шторы запрещено стирать или мыть, так как их пылеотталкивающие показатели снижаются от влажной уборки. Поэтому для их очистки применяется щетка с специальными пятновыводящими составами или пылесос.

Определение состава ткани

  1. Наиболее легким в уборке и эксплуатации материалом является тюль. Такие шторы легко стирать, сушить и почти не надо гладить. Рекомендуется стирать светлый материал раз в 14 дней. Избавиться от желтизны помогут отбеливатели или специальные составы для деликатной стирки.
  2. Бархат. Его следует стирать в режиме деликатной стирки и сушить в расправленном состоянии. Глажка проводится в направлении ворса.
  3. Лен. Натуральное полотно является неприхотливым материалом, но лучше выбирать ручную стирку. Из-за возможной усадки, температура воды не должна быть более 30 градусов. Глажка проводится с паром при высокой температуре.
  4. Органза. Является нежной тканью, которую стирать лучше вручную или в деликатном режиме, выжимать лучше вручную. Применяются мягкие составы.
  5. Шелк. Такие шторы стоят дорого, могут полинять. Поэтому лучше пользоваться химчисткой.
  6. Ламбрекен. При очистке ламбрекенов следует учитывать много деталей. Жесткие изделия нельзя стирать в машинке, поэтому лучше использовать для этого пылесос или химчистку.

Правила стирки штор дома

Прежде чем почистить шторы в домашних условиях, нужно ознакомиться с некоторыми правилами. Нельзя одновременно стирать разные ткани, подбирается обязательно ручная или деликатная стирка. Для устранения остатков порошка потребуется дополнительное полоскание. Отжим занавесок проводится на минимальных оборотах или вручную, чтобы не повредить материал.

Сушка занавесок

Сушить многие ткани надо в расправленном состоянии и в вертикальном положении. Льняные ткани раскладывают на ровной поверхности.

Глажка тканей.

Гладить занавески надо с учетом основной ткани. Нужно ознакомиться с режимами утюга, следить за чистотой его поверхности. Также рекомендуется гладить материал через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Правила ухода

Уровень загрязненности штор будет зависеть от чистоты воздуха в вашем помещении. Поэтому желательно проводить дважды в неделю влажную уборку. При использовании пылесоса также надо обрабатывать специальной насадкой шторы. Раз в год можно обращаться к услугам химчистки.

В данной статье мы подробно рассмотрели правила ухода за разными видами штор. Такими советами можно воспользоваться в домашних условиях. Если у вас нет времени на уход за занавесками, лучше воспользоваться химчисткой.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле