8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как эффективно почистить ковролин в домашних условиях от пятен

01 июня 2022 г.Некогда читать?

Ковролин находится почти в каждом доме. Такая популярность обусловлена тем, что покрытие делает помещение уютнее и теплее. Кроме данных плюсов, оно доступно для любого человека. Поэтому обязательно нужно знать, как быстро почистить ковролин в домашних условиях.

Перед началом работ нужно узнать о разновидностях покрытий, которые могут выполняться из искусственных и натуральных волокон. Изделие с натуральным составом проще испортить.

В данной статье мы рассмотрим, как эффективно почистить искусственный ковролин в квартире. Известно, что его качество и свойства хуже натурального, поэтому такое покрытие является более популярным и доступным. Для производства искусственного ковролина применяются разные виды волокон:

  1. Полиамид и нейлон. У такого материала высокие показатели. На поверхности не остается вмятин, сохраняется ворс и первоначальный цвет. Простой в уходе ковролин может прослужить до 15 лет.
  2. Полиэстер и акрил. Это наиболее бюджетный вариант, прослужит не более 8 лет.
  3. Полипропилен. Такие покрытия низкого качества, срок их эксплуатации не превышает 5 лет. Но они простые в очистке, что является весомым преимуществом для хозяйки.
  4. Терклона, суприма. Это мягкий, приятный ковролин, схожий с шерстяным. Простые в очистке от загрязнений.

Разные варианты чистки ковролина

В настоящее время есть разные методы, с помощью которых можно почистить ковролин от пятен в домашних условиях. Из всех вариантов мы подберем наиболее эффективные. Некоторые из них можно сделать самостоятельно, а другие продаются в специализированных магазинах. Основные из них:

  1. Пятновыводитель для сухой очистки.
  2. Специальный спрей с нейтральным составом.
  3. Прозрачный спирт или нашатырь (2 столовые ложки на литр воды).
  4. Уксус (2 ст. л. На литр воды).
  5. Специальный пятновыводящий порошек.

Методы чистки покрытия

Существует несколько способов чистки покрытия:

  1. Влажный. Данный метод считается наиболее распространенным, так как позволяет быстро очищать любое покрытие. Применяется мягкая щетка со специальными моющими составами. Следует учитывать, что средство желательно проверить на гипоаллергенные свойства и не пользоваться двумя составами сразу. Для ковролина на клеевой основе влажная чистка не подходит, так как может измениться его внешний вид. Нужно помнить, что чистка осуществляется теплой водой, тряпку или салфетку хорошо отжимают.
  2. Применение моющего пылесоса. С помощью такого оборудования можно устранять любые загрязнения. Сначала надо протереть ковролин щеткой, намоченной в растворе из шампуня с водой. После этого можно применять пылесос. После этого покрытие будет сохнуть 6–12 часов. Такую технику рекомендуется применять для очистки изделий из латекса, синтетического жгута или вспаренной резины.
  3. Сухая очистка порошком. Актуальность такого метода увеличивается, так как он является быстрым и удобным. Сначала ковролин пылесосят и наносят порошок, равномерно распределяя его по поверхности. Через два часа впитавшиеся загрязнения убираются пылесосом.
  4. Чистка пеной. При этом надо пропылесосить ковролин, нанести пену и распределить ее равномерно. Все загрязнения поднимаются на поверхность и убираются пылесосом.

Рекомендации по удалению пятен

После того как мы рассмотрели, чем можно почистить ковролин в домашних условиях, также следует изучить правила по выведению пятен. Нельзя их растирать. Необходимо осушить загрязнение ватным тампоном или салфеткой. Удаляются пятна глубокими движениями в направлении к центру. Густые составы удаляются ложкой ил ножом.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле