8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как почистить кухонную посуду из разных материалов

28 апреля 2022 г.Некогда читать?

В процессе эксплуатации на кухонной посуде появляются загрязнения, которые сложно отмыть. Причина может быть в спешке, неправильном использовании или уходе, например, утром не успели помыть сковороду, а позже жир сложно удалить с поверхности, либо пригорела каша ко дну. Неудивительно, что многие хозяйки ищут информацию, как почистить кастрюли в домашних условиях. Если вы столкнулись с подобной проблемой, ниже найдете рекомендации по удалению загрязнений с посуды из разных материалов.

В интернет-магазине «Белый кот» вы можете приобрести стальные и обычные губки, щетки и другие товары для мытья посуды. Среди широкого ассортимента легко сможете выбрать подходящие средства и аксессуары для кухонной утвари из разных материалов. Оформить заказ по выгодным ценам можно из любого региона.

Кухонная утварь из алюминия

Если нужен совет, как почистить кастрюлю от нагара, для удаления загрязнений с алюминиевой посуды лучше всего использовать пасту из нашатырного спирта и стружки хозяйственного мыла. Тщательно протрите кастрюлю пастой, а затем промойте чистой водой.

Если посуда из алюминия потемнела, нанесите на темные места кефир или огуречный рассол, а затем через пару часов ополосните чистой водой. Если потемнения внутри, просто заполните кефиром и оставьте на несколько часов, а после промойте водой.

Кухонная утварь из нержавеющей стали

Если предпочитаете использовать посуду из нержавеющей стали, можете столкнуться с проблемой, как почистить сковородку от гари без применения металлических щеток и абразивных средств. Для удаления нагара хорошо подходит зубная паста. Просто нанесите ее толстым слоем, а затем через несколько минут смойте. Пятна другого происхождения можно убрать так:

  1. Сначала протрите их салфеткой, смоченной в растительном масле.
  2. После пройдитесь губкой с уксусом.
  3. Ополосните в чистой воде. От пятен не останется и следа.

Если посуда из нержавеющей стали утратила блеск, тщательно протрите ее кусочком сырого картофеля.

Эмалированная утварь

Не придется размышлять, как почистить сковородку в домашних условиях, если правильно ухаживать за кухонной утварью. Если нет времени сразу помыть посуду, замочите ее в теплой воде. Так остатки еды не присохнуть, поэтому их можно будет легко смыть губкой с моющим средством.

Если случайно пригорела еда или появился нагар, поместите посуду в ведро, залейте водой, добавьте 1 стакан соды. Кипятите 30–60 минут в зависимости от стойкости загрязнений. После просто хорошо ополосните.
Избавиться от желтого налета в кастрюле поможет солевой раствор (6 ст. л. соли на 1 л воды). Кипятите 40 минут, а затем промойте чистой водой. Убрать темный налет помогает лимонная кислота. Растворите ее в воде и прокипятите 15–20 минут. Останется только промыть чистой водой.

Как почистить чугунную сковороду

Если не знаете, как почистить сковородку от нагара и жира, возьмите концентрированное моющее средство и выполните следующие действия:

  1. Нанесите толстый слой средства на поверхность сковороды, а затем поместите ее в плотный пакет.
  2. Оставьте на 1–2 дня.
  3. Промойте сковороду. При необходимости повторите манипуляции.
  4. Далее замочите посуду в уксусном растворе на 1 час. Предварительно разведите уксус с водой в пропорции 1:1.
  5. Промойте, остатки нагара уберите металлической щеткой.

Перед использованием посуду хорошо ополосните в проточной воде.

Почистить кухонную посуду в домашних условиях несложно, если воспользоваться простыми рекомендациями. Легко можно вернуть привлекательный вид утвари и продлить ее срок службы.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле