8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как подобрать зубную щетку и как часто нужно ее менять

01 апреля 2022 г.Некогда читать?

От качественных средств личной гигиены зависит здоровье человека. Без знания информации о том, как подобрать зубную щетку, сложно правильно ухаживать за полостью рта.

Меняйте чаще щетки

Зубная щетка – штучный товар, и периодически ее необходимо менять. Со временем щетина изнашивается и становится непригодной для чистки зубов. Деформированные волокна могут стать причиной травмирования десен.
Как бы хорошо ни ухаживали за зубной щеткой, на ней скапливаются бактерии. Во время чистки зубов они попадают в ротовую полость, провоцируя стоматологические заболевания.

Чтобы избежать этих негативных моментов, следует знать, как часто нужно менять зубную щетку. По рекомендациям дантистов личный инструмент по уходу за зубами необходимо обновлять каждые 3 месяца.

Как выбирать

Чистка зубов должна быть комфортной, поэтому так важно правильно подобрать предмет ежедневной гигиены. При покупке рекомендуется обращать в первую очередь внимание не на дизайн, а на особенности инструмента.

Форма

Ручка зубной щетки должна быть такой длины, чтобы предмет удобно располагался в ладони. Но более важный параметр – это головка щетки. Независимо от того, подбирают инструмент взрослому или ребенку, смотрят на размеры данной части изделия.

Во время чистки щетина на головке должна охватывать сразу 2 соседних зуба. Оптимальная длина головки зубной щетки для взрослого человека – 30 мм. Детские размеры находятся в пределах 18-25 мм.
Важна и форма головки – она должна быть атравматической, т.е. с закругленными краями. Именно округлость защитит слизистую полости рта от повреждений.

Степень жесткости

Прорабатывая вопрос, как правильно выбрать зубную щетку взрослому, некоторые делают ставку на жесткую щетину, считая, что она лучше всего поможет избежать образования камня. Но пользоваться сверхжесткой щеткой могут только люди со здоровыми зубами и деснами.

Щетками класса hard|firm могут периодически пользоваться курильщики – для снятия с эмали желтого налета. Оптимальный вариант для всех – щетина средней степени жесткости (medium). Она обеспечит нормальное очищение зубов и межзубных промежутков.

Мягкие щетины категории soft предназначены людям с повышенной чувствительностью десен и зубов. Такие зубные щетки рекомендованы беременным женщинам и детям. В период лечения десен лучше использовать extra soft.

Другие особенности

В некоторых моделях щеток используются ворсинки 2-х степеней жесткости. Пучки на головке зубной щетки выстраиваются в ряды. При этом высота щетинок может быть различной (в зависимости от назначения):

  • в гигиенической щетке высота волокон одинаковая;
  • в лечебно-профилактическом инструменте ворсины располагаются ярусами:
  • для удаления зубного налета – короткие щетинки;
  • для удаления остатков пищи – длинные.

Для чистки зубов с ортодонтическими конструкциями, имплантатами необходимы специальные щетки. Их подбирают по рекомендации стоматолога.

Для щетин в зубную щетку производители используют натуральные ворсинки и искусственные (нейлон, полиуретан). Синтетические могут вызвать аллергию, но не впитывают в себя влагу, что снижает риск развития микробов.

Стоит обратить внимание на современные модели зубных щеток. Поверхность неоновых щетинок в таких инструментах покрыта ионами серебра, что обеспечивает антибактериальный эффект в уходе за полостью рта.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле