8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Профилактика засоров в раковине и трубах - почему образуется засор

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Вы, как всегда, вымыли посуду, но вода из раковины почему-то не хочет уходить вглубь трубы, а остаётся в раковине? Все ясно: вы столкнулись с засором. Как быстро его ликвидировать и что предпринять, чтобы подобное не повторялось?

Из экспресс-методов устранения засора можно посоветовать воспользоваться вантузом, чтобы пробить пробку в стоке и дать воде уйти в трубу. Также действенными оказываются средства типа "Тирет Турбо". Налейте средство в сточную решетку немного подождите и включите напор горячей воды. Засор быстро ликвидируется. Подойдёт и обычная сода: насыпьте ее в сток, также немного выждите и пустите в трубу раковины кипяток.

Если все получилось и засор устранился, можете выдохнуть. Но чтобы таких засоров больше не возникало, надо запомнить несколько важных советов и разобраться, а почему этот засор возник. Причин может быть несколько.

Первая из них — обилие жирового налёта на стенках трубы. Это происходит оттого, что вы порой ленитесь и моете жирную посуду просто губкой, не пользуясь специальным гелем. В итоге жир вместе с водой попадает в сток и закрепляется на поверхности трубы. В трубу же попадают и мелкие кусочки пищи, оседая на ней.

Вторая причина больше касается засоров, возникающих в ванной. При мытье головы в сток попадает некоторое количество волос, которые образуют в трубе ком, мешающий проходу воды.

Причина номер три — известковые отложения на стенке труб. Если в вашем регионе вода богата минеральными веществами, то их частицы точно так же копятся на внутренней поверхности труб. Со временем слой извести становится толще, и вода уходит в трубу все медленнее.

И четвертая причина — неправильная установка и монтажные ошибки. Такое может возникнуть, если раковину и трубы монтировал и устанавливал сантехник-новичок или же вы сами решили сэкономить и сделать все самостоятельно.

В чем заключается профилактика засоров

  1. Если вы собираетесь мыть очень жирную посуду, предварительно удалите с ее поверхности жир. Подойдёт бумажное полотенце, сухая тряпочка или обычная салфетка. Протрите сковородку или кастрюлю, пока жир не успел на ней застыть, а потом уже отмывайте посуду.
  2. Остатки пищи с тарелок тоже лучше удалять до того, как сунуть посуду под кран. Заведите специальное ведёрко для пищевых отходов и поставьте его возле раковины. Выручит и ситечко для раковины, которое не пропустит мелкий мусор.
  3. Всегда мойте посуду с мыльным раствором или гелем. Они расщепят жир и не позволят ему закрепляться на трубах изнутри.
  4. После мытья головы всегда прочищайте сток в ванной от волос. Либо купите специальное ситечко (можно воспользоваться и тем, что лежит в кухонной раковине) и кладите ее на сточную решетку перед тем, как устраивать водные процедуры.
  5. Хотя бы раз в семь дней промывайте сток кухонной раковины кипятком под напором. Включите максимально горячую воду, направьте струю в сток и не выключайте как минимум четверть часа. Кипяток смоет часть накопившегося жира.
  6. Если засоры стали регулярными, обратитесь к профессиональному сантехнику. Возможно, проблема в неправильной установке трубы или в том, что трубы нуждаются в замене. Так, известковый налет и ржавчина чаще скапливаются внутри труб из металла, и желательно заменить их на современные пластиковые.

Купить проверенные средства для прочистки труб от засоров в нашем интернет-магазине.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле