8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как правильно мыть и чистить разные типы полов - советы на все случаи жизни

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Если хотите, чтобы напольное покрытие служило вам долго и при этом поддерживать чистоту в доме, может быть недостаточно один или два раза в неделю мыть его или пылесосить. Каждая поверхность требует особого обращения. В этой статье мы расскажем, как и чем чистить самые распространенные типы полов.

Плитка

Плитка используется в основном для отделки стен, а также в прихожей и ванной комнате. Для ухода за ней в сухих помещениях достаточно лишь подметать или пылесосить по мере загрязнения и проводить раз в неделю влажную уборку, удаляя грязь с поверхности с помощью теплой воды.

Если обычной воды для очистки недостаточно, можно выбрать, например, сочетание обычной воды и уксуса в соотношении 3:1. Этот раствор будет действовать не только как слабое дезинфицирующее средство, но и придаст поверхности красивый блеск. Пароочиститель также может стать хорошим помощником при чистке плитки, особенно в ванной комнате. Благодаря ему вы продезинфицируете поверхность и при этом не затратите много времени.

Узорчатая плитка требует более тщательного ухода, так как в углублениях грязь оседает особенно легко. Для чистки можно использовать обычный белый ластик или пищевую соду. Просто смешайте соду с водой, чтобы получилась густая паста, возьмите зубную щетку и тщательно пройдитесь по всем труднодоступным местам.

Ковры

Ковры необходимо тщательно пылесосить не реже одного раза в неделю, особенно если у вас есть домашние животные. Вы также можете выполнить глубокую чистку с помощью специального порошка для ковров, который нужно распределить по ковру, оставить действовать и затем пропылесосить.

Влажную уборку легко выполнить с помощью пылесоса и шампуня для ковров. Не реже одного раза в год рекомендуется проводить профессиональную чистку, которая удаляет грязь, бактерии и возвращает ковру новизну.

Если на ковре появилось пятно, никогда не удаляйте его с помощью отбеливателей. В большинстве случаев достаточно аккуратно стереть грязь с использованием небольшого количества моющего средства и воды.

Деревянные полы и паркет

Дерево и паркет — одни из самых красивых, но и самых деликатных полов. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила и использовать для уборки только специальные средства. Также никогда не ходите по такому полу в обуви, так как песок и мелкая грязь могут поцарапать поверхность. А всю мебель поставьте на специальные защитные накладки.

Во время уборки не подвергайте пол слишком долгому воздействию влаги. Грязь с пола в идеале следует удалять сухим способом, а если хотите помыть его, используйте только хорошо выжатую тряпку.

Для повседневного ухода лучше всего использовать пылесос или веник. После удаления твердых загрязнений приготовьте раствор из воды и чистящего средства, предназначенного только для деревянных полов.

Пол из ламината

Ламинат — одно из напольных покрытий, за которым очень легко ухаживать и который может служить десятилетиями. Ежедневная уборка должна осуществляться также с помощью веника и пылесоса. Если иначе удалить приставшую грязь с поверхности уже невозможно, рекомендуется вымыть его с использованием специальных средств и швабр.

При необходимости просто слегка протирайте ламинат специальной влажной тряпкой. Никогда не наливайте на ламинат воду, а при мытье двигайте тряпку в продольном направлении половиц. Кроме того, никогда не используйте паровую очистку ламинатного пола, а также воск, лак или шлифовку.

ПВХ, виниловые полы и линолеум

Уход за этими материалами очень прост. Даже если на них пролить воду и оставить на целый день, это никак им не навредит. Ежедневную уборку можно проводить с помощью пылесоса или мягкой метлы. Раз в неделю протирайте поверхность влажной тряпкой. Не используйте средства для мытья посуды, агрессивные или абразивные чистящие средства, которые могут повредить защитный слой и сам ПВХ.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле