8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Правильная домашняя гигиена: как уничтожить микробы и бактерии с помощью 5-ти простых действий

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Пренебрежение домашней гигиеной способствует развитию микробов, с которыми не может справиться иммунная система, поэтому они опасны для здоровья. Вот почему необходимо принять несколько простых мер предосторожности в доме для надлежащей очистки жилых помещений.

Домашняя гигиена: 5 основных правил

Несколько простых правил — это всё, что необходимо для поддержания чистоты в доме и предотвращения неприятных инфекций:

  • мытьё рук;
  • уборка, дезинфекция кухни и ванной комнаты;
  • проветривание помещений;
  • безопасное приготовление пищи;
  • надлежащий уход за домашними животными.

Гигиена рук

Руки являются основным средством контакта с внешними патогенами, находящимися на поверхностях или передающимися от других людей и принесенными в дом, и самый прямой способ от их избавления – частое мытьё рук.

Обязательно нужно мыть руки в данных случаях:

  • перед приемом пищи;
  • до и после приготовления блюд;
  • после посещения туалета;
  • после проведения уборки в ванной комнате и кухне;
  • после контакта с домашними питомцами.

Чтобы обеспечить удаление микробов и бактерий, руки нужно мыть водой с мылом, протирая пальцы, ладонь и тыльную сторону в течение примерно 40–60 секунд, затем хорошо ополоснуть проточной водой. В качестве замены можно взять средство на основе спирта, которое помимо очищающего действия обладает антисептическим действием и оказывает противомикробный эффект на бактериальную флору.

Как провести санитарную обработку кухни и ванной комнаты?

Поверхности кухни и ванной комнаты легко загрязняются микробами, поэтому их необходимо очень тщательно чистить и дезинфицировать. Необходимо ежедневно удалять грязь с сантехники, кранов и пола, которые нужно мыть с использованием дезинфицирующих средств, обеззараживающих поверхности и помещения от вредных микроорганизмов.

Рекомендуется использовать средства, основанные на гипохлорите натрия (обычный отбеливатель), а также спирт, перекись водорода, лизоформ и аммиак, работать в перчатках и использовать отдельные губки для каждой конкретной комнаты.

Проветривание помещений

Вентиляция помещений необходима, чтобы избежать застоя воздуха и накопления болезнетворных микроорганизмов в доме. Проветривать помещения следует минимум один раз в день, чтобы не нарушать воздухообмен и избежать риска заражения ослабленных людей.

Также важно поддерживать и чистить фильтры систем кондиционирования воздуха, где чаще всего скрываются микробы.

Одежда и личное белье

Что касается белья и одежды, то здесь действуют правила здравого смысла, согласно которым каждый член семьи должен иметь свой личный комплект (полотенца, халат, тапочки и т. д.) и часто менять нижнее белье и одежду, используемую, например, на работе или в спортзале.

Эти вещи рекомендуется стирать при средних температурах с использованием «сильных» моющих средств: любые бактерии и грибки, имеющиеся на одежде, уничтожатся, и будет исключен риск их передачи между членами семьи.

Безопасное приготовление пищи на кухне

Кухня имеет особое значение в домашней гигиене: эту комнату следует часто и тщательно мыть, как и всю посуду, поверхности и контейнеры, которые соприкасаются с пищей, сырой или приготовленной. Важно перед началом любой деятельности на кухне хорошо вымыть руки и закрепить волосы шапочкой или зажимом. Еще нужно часто менять полотенца для вытирания посуды и рук или использовать одноразовые салфетки.

Необходимо защищать продукты от мух и насекомых, которые переносят болезнетворные бактерии, и хранить их в подходящих условиях (особенно летом), чтобы избежать риска заражения ботулизмом и сальмонеллой – инфекциями, возникающими из-за испорченных продуктов.

Холодильник следует чистить один раз в 4 недели, поддерживая внутреннюю температуру ниже 5 °C, а посуду, столовые приборы и стаканы следует мыть в посудомоечной машине при температуре выше 40 °C.

Уход за домашними животными

Особое внимание следует уделять домашним животным, чтобы они не заболели (многими болезнями можно заразиться в результате отсутствия ухода и прививок, плохой гигиены, а также при употреблении сырой пищи, которая является переносчиком многих бактерий) и не заразили всю семью. Например, широко известен токсоплазмоз — заболевание, возникающее в результате инфекции кишечника кошки, которое особенно опасно для беременных женщин.

Лотки, вольеры и любимые места животных должны регулярно чиститься. Также следует уничтожать паразитов, поражающих животное с помощью соответствующих средств, ежедневно мыть миски с кормом и питьем горячей водой и избегать контакта с его фекалиями.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле