8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как ухаживать за линолеумом: полезные и действенные рекомендации

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Ремонт привнес в вашу квартиру долгожданные перемены — на вашем полу засверкал чистотой новенький линолеум. Такое решение не удивительно, ведь это покрытие обладает множеством различных свойств: экономично, практично, долговечно, и, конечно же, красиво.

И вот на праздничном ужине в честь окончания ремонта вся семья дает торжественную клятву ухаживать, беречь и сохранять в первозданной красоте свежепостеленное покрытие. Но время идет, и оно беспощадно.

Линолеум тускнеет, местами вздувается, покрывается пятнами жира, ржавчины и полосами неясного происхождения. И вся семья в ужасе разводит руками и пытается найти виноватого в порче бесценного имущества, а также средства на новое покрытие.

Но беда совсем не беда, если включить смекалку и запомнить парочку несложных советов по уходу за линолеумом, которые помогут вернуть ему первоначальную красоту и поддерживать ее на таком же уровне, пока не возникнет желания кардинальных перемен.

Для начала нужно запомнить, что линолеум категорически не терпит морозов, прямых солнечных лучей и влаги. Поэтому не нужно использовать этот вид покрытия на балконах, помещениях, расположенных с южной стороны, и ваннах, и уж совсем не стоит класть на него мокрую тряпку.

Помимо этого, линолеум не переносит слишком горячей воды, которая при регулярном мытье стирает на многослойном покрытии рисунок. Большую опасность для покрытия несет резиновая подошва, которая оставляет на нем уродливые черные пятна. Их можно с легкостью удалить при помощи удивительно простого средства — бензина. Достаточно лишь протереть смоченной в бензине мягкой тряпочкой пол, и он снова будет радовать вас своей чистотой.

Большой вред линолеуму наносят острые предметы, в том числе ножки мебели, способные нарушить целостность линолеума, поэтому лучше всего использовать мебель на колесиках или широких ножках. В случае же если повреждение уже произошло, единственным выходом является заплатка.

Необходимо удалить испорченный участок покрытия и заменить его на новый, а швы смазать мастикой подходящего цвета. Вставка будет абсолютно не заметной — проверено!

Для очистки полов, застеленных линолеумом, следует использовать только теплую воду, с добавленным в нее специальным очистителем для линолеума, но ни в коем случае нельзя применять нашатырный спирт, соду или отбеливатель в этих целях, так как они с легкостью разрушают структуру полового покрытия. Рекомендуем использовать специальные качественные швабры для чистки линолеума.

Въевшиеся пятна можно удалить при помощи растительного масла, которое есть в доме у каждого. Если же ваш линолеум поразила коварная ржавчина, то справиться с ней вам поможет керосин, которым нужно всего лишь протереть заржавевшие места.

От отвратительных вздутий, образовавшихся на линолеуме, можно избавиться, проколов вздутие большой цыганской иглой, а затем прогладив через плотную бумагу нагретым утюгом. Дополнительно можно подложить на место прокола кусочек мастики. По меньшей мере, дважды в год рекомендуется полировать пол олифой или тряпочкой смоченной в воде, оставшейся после очистки картофеля. Это придаст вашему полу блеск и сияние.

Старенький линолеум можно омолодить, промыв его раствором воды и молока в соотношении 1:1. Удивительно простой, но поистине чудодейственный способ. Вооружайтесь этими простыми советами в борьбе за сохранность линолеума, а вместе с ним и семейного бюджета!

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле