8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как бороться с грибком на различных поверхностях в домашних условиях

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Говорить об опасности плесени и грибка, пожалуй, излишне. А вот знать, как бороться с грибком в домашних условиях, крайне необходимо для нашего же здоровья.

Осторожно, токсины!

Большой вред для здоровья несут ядовитые соединения, вырабатываемые плесневыми грибками — микотоксины. Эти яды могут копиться в печени, почках, поражать сердечно-сосудистую систему и увеличивать риск возникновения онкологических болезней. Вот почему важно знать. как бороться с грибком в домашних условиях, и с чего надо начать.

К сожалению, мы довольно легкомысленно относимся к появлению плесени на продуктах, обрезая начавший плесневеть кусок сыра или хлеба, удаляя подгнивший бочок яблока или снимая пленку плесени с соленых огурцов, домашнего компота, варенья. Но так делать нельзя! Даже чистые на глаз участки продуктов уже могут быть поражены далеко проникающей грибницей и спорами.

Самые опасные токсины вырабатывают грибки рода Аспер-гилл и Пенициллины, поражающие кукурузу, пшеницу и другие зерновые культуры, орехи, бобовые, фрукты. Один из ядов — афлатоксин убивает печень, вызывая цирроз и рак, микотоксин патулин обладает выраженным отравляющим и мутагенным действием на организм. Афлатоксинами могут быть заражены арахис, орехи и рис из стран Юго-Восточной Азии, патулин часто обнаруживается в яблоках, грушах, абрикосах, винограде и других фруктах.

Кстати, патулин почти не разрушается при тепловой обработке и в высоких концентрациях может присутствовать в соках, джемах, томатной пасте, выработанных из зараженного сырья. Если вы обнаружили плесень на продуктах, то без колебаний отправляйте их в мусорный бак, выбрасывайте соленья и компоты, овощную икру, даже если сверху есть небольшие плесневые пятна.

Итак, микозы, или грибковые заболевания организма, очень легко «подцепить» где угодно, но далеко не так просто от них избавиться раз и навсегда.Важно еще и то, что одно только местное лечение не всегда эффективно, часто грибок, изгнанный из одного места, с радостью и гораздо большим энтузиазмом поселяется в другом, причиняя еще больше хлопот своему хозяину. Нужен обязательно комплексный подход, о котором речь шла выше.

Конечно, сейчас существуют многочисленные сильнодействующие противогрибковые препараты, которые приходится использовать в тех случаях, когда показано срочное интенсивное лечение. Однако с грибками по силам справиться и народными методами, которыми с успехом лечились наши предки.

Лекарственные травы действуют мягче, не вызывают побочных действий, к ним не развивается устойчивость микроорганизмов. Но не забудьте проконсультироваться у лечащего врача.

Сначала дезинфекция

Чтобы окончательно избавиться от грибковой инфекции, очень важно во время и после лечения тщательно продезинфицировать все места и предметы, где может присутствовать болезнетворный грибок: ванную комнату, душевую кабину, полы, а также белье, обувь, ножницы, бритвенные принадлежности.

Обувь предварительно надо хорошо вымыть и высушить. Затем, как вариант, можно воспользоваться «дедовскими» способами дезинфекции, например, смочить кусочки ваты 70%-й уксусной кислотой (это надо делать в резиновых перчатках) и положить их в носки обуви.

Далее положить обувь в полиэтиленовый пакет, герметично завязать скотчем и оставить в теплом месте на 24–36 часов. После этого вынуть ватные шарики и оставить обувь проветриваться. Точно так же можно использовать аптечный раствор формалина — формидрон. После применения уксусной кислоты или формалина для скорейшего уничтожения их запаха обувь протирают раствором нашатырного спирта.

Впрочем, сейчас нет необходимости возиться с этими сильно пахнущими жидкостями, удобнее пользоваться дезинфицирующими аптечными препаратами почти без запаха (хлоргексидин, мирамистин) или специальными спреями (например, микостоп), которые полностью уничтожают грибки, их споры и исключают возможность повторного заражения.

Личное белье, носки дезинфицируют с помощью 20–35-минутного кипячения в 3-5%-м мыльно-содовом растворе, затем проглаживают горячим утюгом. Ножницы, пилки для ногтей дезинфицируют спиртом, одеколоном и обжигают над пламенем газовой горелки.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле