8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Советы для чистки стекол

28 февраля 2022 г.Некогда читать?

Идеально чистые стекла – венец того, к чему стремится каждый при мытье окон. Порой это нелегкое дело занимает часы, а результат еле заметен. Однако использование правильных инструментов и проверенных методов может упростить и ускорить эту трудоемкую задачу, оставляя стеклянные поверхности чистыми, экономя время и в долгосрочной перспективе деньги.

Движение сверху вниз

Не все знают, что во избежание разводов на окнах или зеркалах, необходимо мыть их постоянным движением сверху вниз. Поскольку моющий раствор имеет свойство стекать вниз, то можно воспользоваться законами гравитации в своих интересах и распылить чистящее средство так, чтобы оно стекало в области, которые еще не были вымыты. Следует начинать сверху и плавно продвигаться вниз, чтобы на уже идеально очищенных стеклянных поверхностях не образовывались новые капли.

Благоприятный день

Может сложиться впечатление, что на ярком солнце грязь на стеклах видна лучше, а значит, что и мытье окон в солнечный день будет быстрым и эффективным. Но это большое заблуждение. Жаркие лучи солнца способствуют преждевременному высыханию жидкости для мытья окон, оставляя ее остатки, разводы и полосы. Именно поэтому достижению идеально чистых стекол содействует облачный день. В такой день моющий раствор останется на окнах до тех пор, пока его тщательно не разотрут по всей их поверхности, и в результате окна приобретут великолепный блеск без полос.

Резиновый скребок для мытья окон

Удивительно, какой видимой разницы в чистоте стеклянных поверхностей можно достичь с помощью этого простого инструмента. Иногда протирание тканью с первого раза не удаляет весь моющий раствор, и необходимость повторного протирания участков стекла является гарантией появления разводов. Использование резинового скребка позволяет без труда полировать каждую секцию окна. Такой скребок с длинной ручкой является обязательным инструментом при мытье высоких окон. Он также будет полезен при очистке стеклянных стен душевой кабины.

Чистые углы

Независимо от того, сколько стараний прикладывается при мытье окон, кажется, что остатки грязи все равно накапливаются в углах. И добраться до этих остатков – настоящая проблема, если под рукой нет подходящего инструмента. Ватные палочки идеально подходят для чистки труднодоступных мест во всем доме. Их идеальный размер делает свое дело.

Домашнее средство для очистки стекол

Иногда домашние очистители могут быть эффективными и менее затратными, как правило, не содержат вредных химических веществ. Для создания собственного чистящего средства для стекла, необходимо развести в 1 стакане медицинского спирта 1 стакан воды и 1 столовую ложку уксуса. Такой раствор спирта и белого уксуса создает прекрасное быстро выветривающееся аэрозольное чистящее средство для стекол и зеркал, которое может стать конкурентом множества коммерческих брендов. Этот домашний очиститель можно также использовать для придания блеска и другим твердым поверхностям дома.

Использование газет

Способ очистки стекол при помощи газет появился еще тогда, когда не было никаких других чистящих средств. Этот способ и по сей день является очень эффективным для полировки стеклянных поверхностей. Но многим людям не нравится держать газетную бумагу в руках: она не приятная на ощупь и зачастую пачкает руки. К тому же газета, намокая, быстро становится непригодной для работы. Но тем, кто готов на все ради идеально чистых окон, стоит попробовать и этот вариант, просто предварительно надев перчатки.

Деревянные поверхности

Многие средства для мытья стекол могут повредить деревянные рамы зеркал и окон. Поэтому важно не допускать попадания капель раствора на дерево. Для этого можно укрыть деревянную раму и подоконник куском ткани или специальными салфетками, которая будет впитывать капли. И не стоит сразу разбрызгивать слишком много чистящего средства. Лучше распылять средство небольшими дозами, работая сверху вниз.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле