8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как выбрать хороший противоскользящий коврик в ванну на присосках

29 декабря 2021 г.Некогда читать?

Обустраивая ванную комнату, надо позаботиться не только о внешнем виде, но и сделать так, чтобы помещение было безопасным для членов семьи. Противоскользящий коврик на дно ванны  – тот аксессуар, который пригодится для детей и взрослых. С ним в разы уменьшится возможность травматизма. Каких видов бывают покрытия и что учесть при их выборе – об этом в статье.

Предназначение противоскользящего коврика

Ванна или душевой поддон характерны гладким покрытием, на котором запросто можно поскользнуться. С мокрым кафелем дела обстоят аналогичным образом. От случайного падения убережет хороший противоскользящий коврик в ванну на присосках, крепящийся к гладкой поверхности. Этот аксессуар призван улучшить комфорт помещения, а гигиенические процедуры станут куда удобней.

Виды

Противоскользящие ковры способны украсить помещение, но главное – сделать его безопасней для членов семьи. Если в доме живут маленькие дети или пожилые люди, рекомендуется вариант с присосками.

Есть два типа ковриков:

  • крепящиеся на дно ванны или поддона душа;
  • модели, укладывающиеся на пол ванной комнаты.

Изначально противоскользящие покрытия создавались преимущественно для детей, которые отличаются своей активностью и не могут спокойно сидеть даже во время купания. Но спустя какое-то время выяснилось, что и для взрослых такой аксессуар не помешает, ведь поскользнуться можно запросто, а это чревато серьезными травмами.

Детские варианты от взрослых отличаются дизайном. В первом случае они ярче и красочней, и сделаны в необычной форме, например, в виде животного, или разрисованы на мотив мультфильмов, сказок. Ковры для взрослых имеют более строгий дизайн, но и в этом случае доступны разные расцветки, формы и размеры.

Что взрослый, что детский коврик в акриловую ванну противоскользящий делается из резины или силикона, и имеет особые присоски, обеспечивающие надежную фиксацию в выбранном положении. Некоторые модели оснащены отверстиями для рук – для облегчения процесса укладки. В другие встроен так называемый градусник – чтобы родитель, купая ребенка, видел текущую температуру воды.

Чтобы присоски «работали», класть резиновый или ПВХ коврик следует поверх чистой, желательно сухой поверхности. То есть перед укладкой дно пола или ванны тщательно протирают микрофиброй, которая впитает излишки влаги. На влажном дне функции аксессуара теряются.

Ухаживать за ковриком легко – достаточно промывать и высушивать его после каждого применения. Оставлять его на мокром месте не стоит, иначе начнет зарождаться плесень, которую еще попробуй выведи.

Как выбрать

Советы следующие:

  • цели приобретения покрытия. Если он будет крепиться на дно ванны, поддона или поверх кафеля, материал должен быть нескользким (ПВХ, силикон, резина). Важно, чтобы имелись специальные присоски. Также учитывают размер – должен целиком покрывать дно;
  • если берется модель для скользкого пола, варианта два – с ворсом и без. Если первый, то ворс должен быть акриловым, хлопковым или из микроволокна;
  • покупая специальный коврик, внимательно оценивают его функциональную сторону. С полностью прорезиненным основанием достигается повышенный эффект противоскольжения. Модели подороже делаются на основе латекса – материал по прочности не уступает резине, долго служит, тактильно теплее и допускает чистку в стиральной машине;
  • в качественных ковриках уделено внимание обработке кромок. Хорошо, если они полностью обшиты.

Противоскользящий коврик выглядит эстетично, но главное – это его функциональность. Прием водных процедур будет куда безопасней, он убережет от падения, или не даст ребенку свободно перемещаться по дну ванны. Ассортимент ковриков широк, доступны разные цвета, формы, размеры, материалы, так что с выбором проблем не возникнет.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле