8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как подобрать коврик для ванной

29 декабря 2021 г.Некогда читать?

Коврик делает ванную комнату теплой, комфортной, что особенно актуально зимой. Он не даст поскользнуться на мокрой плитке. Также некоторые модели отличаются массажным эффектом. Перед тем как выбрать коврик для ванной комнаты, следует ознакомиться с основными видами.

Разновидности покрытий

Наиболее востребованными являются текстильные коврики с ворсовым слоем, схожие с обычным ковром. Нижняя часть может быть прорезиненной, верхняя из полиэстера. Изделия приятны на ощупь, смотрятся красиво, но плохо высыхают, со временем ворс скатывается.

Текстильные модели без ворса производятся из полиэстера, на их поверхности остаются следы. Они просты в очистке, но сушить их лучше в расправленном виде.
Коврики из микрофибры – это текстильные изделия мягкие на ощупь, бывают любых размеров и расцветок. Лучше подобрать коврик в ванную с прорезиненной основой, чтобы он не сбивался на полу.

Наиболее практичным вариантом являются виниловые изделия, на обратной стороне которых могут быть присоски. Их легко мыть, они не скользят и долговечны. Но нанесенный на поверхность принт со временем стирается. Также коврик нужно хорошо сушить, иначе на нижней части появляется плесень.

Популярным вариантом считаются коврики из вспененного поливинилхлорида, доступные по цене. Они отличаются разными расцветками, продаются рулонами. Однако постепенно в пористой поверхности скапливается грязь, под ковриком образуется влага.

Условия ухода

Чтобы продлить срок эксплуатации покрытия, нужно знать, как постирать коврик для ванной. Плотное и влажное изделие не должно долго лежать на полу. Любые покрытия необходимо чистить не менее двух раз в месяц. На изделии обычно есть этикетка, где обозначается допустимый вид чистки.

Наиболее востребованным вариантом чистки ковровых покрытий является паровая обработка с глубоким проникновением пара в структуру ворса. Эффективность метода повышается путем предварительной чистки пятен. У такого метода есть плюсы и минусы:

  1. Рекомендуется метод многими производителями.
  2. Производительная, экономичная процедура.
  3. При высоком давлении и температуре удаляется пыль и глубокие загрязнения.
  4. Пар нейтрализует микроорганизмы.

При паровой обработке коврики долго сохнут, на поверхности могут появляться грибки. А от высокой температуры может испортиться клеевая основа. Также можно почистить коврик в ванной с помощью химической обработки. Сначала мощным пылесосом нейтрализуется пыль и загрязнения, на коврик наносится активный химический компонент. Остатки грязи с химикатами смываются водяным напором.

Перед машинной стиркой коврик нужно вытрясти, использовать специальный шампунь. Температура воды должна быть до +40 градусов, запрещается включать отжим. Машинная стирка подходит для покрытий из шерсти и синтетического материала. Изделия из шелка, льна и вискозы следует стирать вручную. Стирка проводится с помощью препаратов, нейтрализующих специфические запахи, исключающие дальнейшее их впитывание. Сушку можно осуществлять в ванной, обеспечив хорошую вентиляцию.

Чтобы очистить коврик в ванной, и он выглядел как новый, потребуется правильный уход. Покрытия на резиновой основе легко стирать, просушивать. Для этого нужно протереть сухой тряпкой и повесить сушить. Тканевые коврики нужно скатывать в рулон, раскладывать на полу и перемещаться по ним для устранения лишней влаги. Также изделие можно разместить на перекладине. Чтобы сохранить первоначальный вид изделия, требуется периодическое его вытряхивание. Также по нему нельзя ходить в тапочках.

Купить качественный коврик для ванной вы сможете в интернет-магазине "Белый кот" по низкой цене.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле