8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Способы и лайфхаки, как легко и непринужденно очистить от жира фильтры вытяжки

29 ноября 2021 г.Некогда читать?

Самое сложное и неприятное из домашних хлопот - как отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира? Особенно тяжело, если делать это раз в год или реже, тогда жир засыхает, намертво заполняя все ячейки многослойных сеточек.

Грязная вытяжка – это не эстетично и даже опасно, к жировой пленке прилипают клоки пыли, волосы, мелкий мусор и все это иногда может упасть в еду! Вот почему нужно срочно засучить рукава, и в бой!

В чем сложность чистки вытяжки: аккуратность превыше всего

Проблема, естественно, не во времени или лени, а в объективных сложностях, как почистить фильтр вытяжки от жира:

  • засохший жир не дает ни малейшего шанса оттереть его с первого раза – это будет долгий и кропотливый процесс;
  • фильтр представляет собой несколько слоев мелкоячеистой сеточки в рамке и удалить жир с середины «пирога» крайне сложно, здесь нужна аккуратность, чтобы не сломать конструкцию вообще;
  • фильтр и рамка могут быть как стальными, так и алюминиевыми, от этого зависит, как поведет себя материал от химии.

Поэтому, аккуратность, лайфхаки, а также правильно подобранные рабочие инструменты и химия – залог чистой вытяжки!

Чем можно гарантировано отчистить кухонную вытяжку

Всю химию и средства, которыми можно очистить фильтр вытяжки от жира, условно можно разделить на три больших блока по способу применения.

Замочить и почистить

Чтобы замочить фильтр, не обязательного его целиком погружать в жидкость, достаточно обильно нанести раствор или пену, оставить на полчаса и почистить щеткой или губкой. Лучше всего с фильтрами справляются щетки для мытья посуды с длинным ворсом на ручке, такие продаются в магазине «Белый кот». Ее щетинки проникают глубоко в ячейки сетки, но не повреждают их и не проминают фильтр.

Замочить и почистить можно любым доступным средством – растворители жиров, Сиф, Комет для кухни, средства на спиртовой и щелочной основах и т.д. Единственный момент – попробовать средство на внутренней стороне рамки фильтра, не изменится ли цвет металла – он может побелеть (покрыться налетом) или почернеть. Важно это учесть.

Прокипять и почистить

Старые рецепты бабушек, которые вряд ли видели современные жироулавливатели, тем не менее, работают и с фильтрами от вытяжек:

  • в горячую воду натереть на крупной терке хозяйственное мыло и положить в емкость фильтр, подогревать на медленном огне 20-30 минут;
  • в теплую воду добавить соду (не в горячую!), положить в емкость фильтр и прогревать на медленном огне до закипания.

Самая удобная емкость для кипячения фильтра – глубокий противень или форма для запекания!

Так можно использовать гель для мытья посуды, стиральный порошок, хозяйственное мыло вместе с содой. Основное назначение этого процесса: жир должен размягчиться, чтобы его легче было отчищать.

Нанести и смыть

Некоторые профессиональные чистящие средства работают довольно эффективно. С ними не нужно долго оттирать, достаточно нанести, оставить на положенное по инструкции время и смыть.

Советы по использованию проф. средств:

  • обязательно использовать резиновые или латексные перчатки, беречь глаза и органы дыхания – химия очень едкая;
  • прежде, чем смывать, как рекомендовано инструкцией, хорошо прочистить щеточкой с длинным жестким ворсом.

Лайфхак! Чтобы усилить действие химии и не дышать вредными испарениями, можно завязать фильтр в пакет-майку или плотный полиэтилен!

В отношении особо грязных фильтров разумно не полагаться на один способ, а использовать комбинацию нескольких.

К примеру, прежде чем очистить фильтр кухонной вытяжки от жира универсальным средством, лучше замочить фильтры на некоторое время в мыльной воде с гелем для мытья посуды или даже прокипятить с содой. Это размягчит грязь и позволит все почистить без долгих усилий!

В вопросах кухонной уборки важно быть подготовленным на все 100% - знать как легкие способы чистки вытяжки, так и уметь применять «тяжелую артиллерию». Тогда вытяжка всегда будет сиять чистотой и удивлять гостей – вы купили новую технику? Нет, мы знаем способы, как легко и непринужденно отмыть старую!

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле