8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как выбрать экологичные чистящие средства в домашнее хозяйство

29 ноября 2021 г.Некогда читать?

Невозможно представить современную уборку без применения бытовой химии. Хорошие составы помогают без лишних усилий устранять грязь и результативно бороться с микробами. Расскажем, как нужно правильно выбирать чистящие средства для разных зон квартиры – кухни, жилой комнаты, санузла.

Сантехника

В т.н. мокрых зонах жилища на разных поверхностях часто образуется известковый налет из-за испарения жесткой воды. Из-за регулярных перепадов влажности и повышений температуры в ванной иногда появляется плесень. Поэтому следует покупать бытовую химию, рассчитанную именно для санузлов.

Какое чистящее средство выбрать для ванны и душа? Потребуются кислотные гели или спреи. Такие составы эффективно удаляют налет и ржавчину, уничтожают вредные микроорганизмы. Для сложных загрязнений рекомендуется покупать средства с показателем pH 2-3. Оптимальное время воздействия геля или спрея на акриловую ванну – полчаса, на фаянсовый унитаз или раковину – несколько дольше. После этого вам даже не придется прикладывать усилия, чтобы оттереть налет – он растворится сам, и останется только смыть остатки чистящего средства.

Для унитазов выпускаются специальные гели, но можно воспользоваться обычными сильнокислотными составами. Для деликатных поверхностей, стекол и зеркал подойдут жидкости с более щадящими компонентами. Обычно такие средства продаются во флаконе с пульверизатором.

Плитка в ванной

Для ее очищения нельзя использовать простые кислотные гели: они разъедают межплиточные швы. Лучше взять специальные деликатные гели или стеклоочистители. Экологичная бытовая химия, разработанная современными производителями, не нанесет вред людям, не испортит красивую плитку. Потребуется еще мягкая тряпка или губка, чтобы оттереть стены, отполировать их до блеска.

Кухонные поверхности

Специфика уборки кухни (особенно в зоне приготовления пищи) заключается в регулярном очищении мебели, пола и стен от жирового налета, остатков масла, которое при жарке попадает на плиту и столешницу. Даже если вы питаетесь преимущественно вареной и тушеной пищей, со временем кухонные поверхности покрываются неприятным налетом. Обычно он легко отмывается при помощи щелочных чистящих средств с pH 9-12. Самые едкие составы, с pH 11-12, подойдут для особенно загрязненных участков, например, плиты или духовки.

Помните, что щелочные гели не подходят для алюминия, стекла, оцинкованного металла, линолеума. Для кухонных фасадов, столешниц, фартуков можно взять нейтральные составы, предназначенные для этой цели. Всегда читайте указания производителя на этикетке, чтобы не ошибиться с применением бытовой химии.

Мытье корпусной мебели

Для стирания пыли в жилых комнатах чистящее средство не потребуется – достаточно мягкой тряпки из микрофибры, смоченной в теплой воде. Для стирания сложных пятен с мебели подойдет любой нейтральный концентрат. Если мебель полированная, следует использовать специальные средства, чтобы не испортить деликатную поверхность. Полироли обычно продаются в баллонах или бутылках с распылителями.

Как видите, в выборе подходящих товаров для уборки нет ничего сложного. Читайте полезные материалы в нашем блоге – как выбрать нетоксичную бытовую химию, как купить подходящие аксессуары для уборки и т.д. На сайте Wizardcat.ru легко подобрать экологичные товары без содержания вредных компонентов. Изучите весь ассортимент, чтобы выбрать безопасные чистящие средства.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле