8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как помыть окна без разводов в домашних условиях

09 сентября 2019 г.Время чтения: 7 мин.Некогда читать?

Чистые окна – обязательное условие хорошей естественной освещенности и верный признак ухоженного жилья. Каждая хозяйка сталкивается с проблемой образования разводов на стеклах, что портит общее впечатление от уборки. Полностью избавиться от белесых следов сложно, особенно в уголках рамы, требуется потратить немало сил и времени на полировку. Если вас интересует, как быстро помыть окна без разводов, есть хорошая новость – сделать это легко с минимальными затратами! Для этого достаточно использовать средство, соответствующее загрязненности стекла, и специальные хозяйственные приспособления. Это обеспечит результат, идентичный профессиональному клинингу.

 

Как помыть окна без разводов в домашних условиях?

Чтобы научиться быстро мыть окна, зеркала, кафельную плитку, необходимо разобраться в вопросе возникновения неприятных разводов. Они появляются по нескольким причинам:

  • ветер, солнечные лучи моментально высушивают моющее средство и убрать его полностью становится очень сложно;

  • дождевая вода, тающий снег оставляют неприятные потеки;

  • последовательность действий по удаленью загрязнений не соблюдается, из-за чего на стекле остается мутная пленка;

  • неправильно подобран инструмент для уборки или моющее средство, используется ворсистая или просто недостаточно чистая ткань.

 

Поэтому вопрос, как помыть окна без разводов в домашних условиях, всегда остается актуальным. Животрепещущей проблемой для большинства городских жителей остается очищение стекла со стороны улицы, поскольку в многоквартирных домах без использования специального инструмента это попросту опасно. В результате многие хозяйки рискуют собственной жизнью или мирятся с загрязнениями/разводами. Оба варианта непривлекательны своими последствиями, поэтому способ безопасного и правильного ухода за наружной поверхностью окон будет также рассмотрен.

 

Для мытья стекол необходимо использовать качественное домашнее (из подручных компонентов) или промышленное средство. Подбирая, чем лучше мыть окна, учитывайте, что домашние составы хорошо справляются с легкими и средними загрязнениями. Для запущенных случаев и ухода за стеклами в крупных городах желательно использовать промышленные средства, их можно комбинировать с домашними. Приготовить состав для мытья самостоятельно легко. Мел, крахмал или обычный мыльный раствор удалят грязь, а вода с уксусом, нашатырным спиртом или марганцем придаст стеклу блеск. В наиболее экстремальных ситуациях допустимо использовать даже автомобильные средства.

Как правильно мыть окна?

Существует несколько важных нюансов, позволяющих обеспечить безупречную чистоту. Если вас интересует, как правильно мыть окна, придерживайтесь ряда проверенных на практике условий.

  • Правильно выбранный день – желательно заниматься очищением стекол в сырую или просто пасмурную погоду. Такой подход предупредит быстрое высыхание моющего средства. По этой же причине не следует наносить очиститель сразу на несколько окон, мойте их последовательно, чтобы избежать спешки и суеты.

  • Начинайте уборку с рамы, отливов и штапиков, только после этого переходя к стеклам.

  • Откажитесь от хлопковых салфеток и другой ткани, оставляющей ворсинки или недостаточно быстро впитывающей влагу. Отдайте предпочтение микрофибре.

  • Используйте профессиональный инструмент – специальный резиновый скребок и швабра для мытья окон сегодня доступны по цене для каждой хозяйки.

  • Правильное направление – движения должны сгонять грязь сверху вниз, слегка под углом. Это поможет удалить даже стойкие пятна, равномерно снять моющий раствор.

 

Во время мытья стеклопакета следует соблюдать последовательность действий. С помощью губки, швабры или пульверизатора необходимо нанести моющее средство. Если загрязнение сильное, подождите пару минут, не допуская высыхания жидкости. Далее используйте специальную швабру и резиновый скребок, чтобы смыть пену. Остатки моющего состава можно удалить чистой водой (или с добавлением уксуса/нашатыря) и вымытым скребком. Протрите поверхность сухой микрофиброй, которая моментально впитает остатки влаги. У вас не возникнет лишних вопросов по поводу того, как мыть окна шваброй для мытья окон: ее устройство и прилагаемая инструкция позволяют моментально освоить этот навык.

Швабра для мытья окон

Мыть стекла с помощью особой швабры оправдано, если вы не хотите тратить на уборку много времени и сил. Особенно эффективен этот инструмент в сочетании со скребком, который может быть встроен в конструкцию или заказан отдельно. Основные преимущества швабры для окон:

  • насадка из микрофибры/рассеченного волокна – моментально впитывает воду, предотвращая появление разводов, упрощая полировку вымытого стекла;

  • широкая поверхность – очистить окно можно всего парой движений;

  • удобная ручка – даже при длительной работе, очищении крупных стекол запястье не будет уставать, болеть;

  • телескопическая конструкция – ручку легко выдвигать на необходимую длину, чтобы тщательно вымыть даже наиболее отделенные участки стеклопакета;

  • швабры для мытья окон снаружи – специальный изгиб позволяет фиксировать устройство под нужным углом и безопасно очищать внешнюю поверхность стекла;

  • малый вес – удерживать приспособление одной рукой легко;

  • простой уход – насадка без труда отстирывается от налипшей грязи;

  • удобная замена мягкой части – микрофибровую основу легко снять, заменив чистой и сухой;

  • универсальная конструкция – ряд моделей оснащен выдвижным скребком, что дает возможность очистить стеклопакет одним движением;

  • долговечность – ударопрочный пластик, невосприимчивый к бытовым моющим средствам, является надежной основой для швабры;

  • качество чистки – приспособление обеспечивает прекрасный результат;

  • бережное мытье – такая швабра не повредит раму, не поцарапает стеклопакет;

  • демократичная стоимость – цена качественного изделия доступна.

 

Поэтому, если вас до сих пор мучает вопрос, чем мыть окна без разводов, стоит подумать о покупке специальной швабры. Разнообразие моделей позволяет подобрать оптимальный вариант. Обратите внимание, что стандартные бытовые швабры с микрофиброй не подходят для ухода за стеклами, поскольку их ручка не предполагает изгиба и встроенного скребка. Профессиональный инструмент легко заказать в специализированном магазине вместе с другими товарами для уборки.

 

Скребок из резины в отличие от стального гарантированно не поцарапает лакокрасочное покрытие или поверхность пластика, не разрежет уплотнитель, не лопнет. Важно постоянно следить за чистотой насадки, своевременно менять ее и стирать. В противном случае, стекла станут еще менее опрятными. Насадки из микрофибры, рассеченного волокна и других аналогичных материалов нельзя сушить при высокой температуре (на солнце или отопительных приборах), стирать с отбеливателями, кондиционерами. Использование профессиональной швабры и качественного средства автоматически решает вопрос, чем отмыть пластиковые окна быстро. Не забывайте тщательно протирать чистую поверхность сухим материалом. Для усиления эффекта можно использовать антистатик, препятствующий налипанию пыли.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле